Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Невинный Вячеслав Михайлович

Текстовая версия форума: О знаменитостях



Полная версия топика:
Невинный Вячеслав Михайлович -> О знаменитостях


Страницы: [1]

woland2

Невинный Вячеслав Михайлович
0090.gif 0090.gif
31.05.2009 17:30 : В Москве скончался актер Вячеслав Невинный

О смерти известного актера Вячеслава Невинного сообщает ИТАР ТАСС. По данным агентства, он умер сегодня в своей квартире на Тверской улице в Москве. Невинный был ведущим актером МХТ им. Чехова.
Помощник по СМИ художественного руководителя МХАТ имени Чехова Алла Шполянская подтвердила информацию о кончине актера Вячеслава Невинного.
"Я узнала полчаса назад, он был очень болен, что стало причиной смерти, не знаю", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Невинный известен многими ролями в кино и театре. В частности, он снимался в фильмах "Председатель", "Гараж", "Гостья из будущего" и "Мертвые души". В 2005-м году актер перенес тяжелую операцию, у него было осложнение на фоне сахарного диабета. В 2006-м году из-за осложнения болезни актеру ампутировали правую ногу.

Вячеслав Михайлович Невинный родился 30 ноября 1934 г. Окончил Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. М. Горького в 1959 году.
С 1959 г. - актер театра МХАТ им. М. Горького (с 1989 - МХАТ им. А. П. Чехова). Народный артист СССР с 1986 г. Зрители его обожают: огромный, жутко
обаятельный и очень добродушный на вид. Вся его актерская жизнь связана с Художественным театром, которому Вячеслав НЕВИННЫЙ верой и правдой служит
вот уже сорок лет. И почти столько же снимается в кино. Сам актер говорит о себе так: "Всегда для меня работать приятно. Всегда для меня работать
увлекательно. Ведь я занимаюсь самым замечательным делом на свете - театром".

Из интервью:
-Вячеслав Михайлович, абсолютно все ваши персонажи чертовски обаятельны. Даже отъявленные негодяи. Вы и в жизни такой?

- Я - разный. Вообще-то дома меня не любят. Потому что с посторонними я более общителен, приятен, податлив. А близкие предъявляют претензии,
что я мрачен, невесел, раздражителен и это с возрастом все заметнее: устаю-то чаще. Вырабатывать имидж, как это теперь называют, я никогда
не старался - человек, мне кажется, должен быть как можно естественнее. Особенно артист. С годами это дается все труднее. Не зря Чехов относился к
актерам как к капризным, злым детям, хоть и любил их всей душой. Он подмечал нашу пресловутую неестественность. Человек начинает представлять из себя
Нечто. А на самом деле хорошо бы удержаться и ничего из себя не представлять.

- Слышала, вы не любите видеть себя на экране и говорить о киноролях отказываетесь. Почему?

- Впервые увидел себя со стороны, когда снимался в фильме 'ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК'. Увиденное оказалось так не похоже на то, что я себе представлял!
Подумал даже: 'Зачем надо, чтобы другие на это смотрели?'. С тех пор не люблю ходить на свои фильмы и говорить о них. Видите у меня на руке перстень?
Когда мне его подарили, знатоки посоветовали на вогнутой поверхности сделать вензель 'НВ': 'Ты - Невинный жена - Нина, имя у тебя с сыном одно -
Вячеслав. И я пошел к мастеру. Тот на перстень посмотрел: 'Извините, я это делать не буду'. - 'Почему?!' - 'Да вещь кончена'. В том смысле, что работа
окончена, чего трогать? Так и тут - зачем зазря вываливать тонны 'словесной руды'?

- Объясните, как вы при вашей характерной внешности умудряетесь быть на экране таким разным?

- Если такое впечатление - замечательно. А то, бывает, актер из фильма в фильм только костюм меняет да говорит другие слова, все остальное - то же.
Не считаю, что это плохо, но мне это неинтересно. Я артистов почитаю неузнаваемых, разноплановых. И если самому предложат повторение пройденного,
я лучше играть не стану. Зато, когда сравнивают, к примеру, мои роли в фильмах 'Гараж', 'Единственная', 'Не может быть', в телеверсии нашего спектакля
'Старый Новый год', телевизионных 'Мертвых душах' и 'Чеховских рассказах' или последнюю мою работу в кино - в картин 'Полицейские и воры' и удивляются:
'Как, это все - один артист?' - испытываю необыкновенное творческое удовлетворение. В кино этого достичь труднее, да и в театре - редкий случай, когда
удается, говоря высоким слогом, создать образ. Но ради этого я и занимаюсь всю жизнь своим делом - чрезвычайно трудным, неблагородным, а в наше время
еще и совершенно никому не нужным. Иногда вот думаю: зачем стараюсь, столько труда вкладываю? Можно же проще! Выдал привычный штамп, покричал под
веселую музыку очень заразительно или там барышню на сцене раздел, грудку ей обнажил - и поверх... Так легче, только я в искусстве предпочитаю служить
другому.

- А почему же согласились сняться в телерекламе? И куда, кстати, исчез ваш очаровательный Повар?


- Когда я получил сценарий первого ролика, решил, что это не реклама, а рецепт. Сами продукты для нас были неновы - я и сам за границу с бульонными
кубиками ездил, разве что супом-'письмом', то есть из пакета, не увлекался. Мне нужно было просто объяснить людям, как всем этим пользоваться. Отнесся к
работе чрезвычайно серьезно. Я даже нашел в этом для себя некую прелесть, ощущал себя кем-то сказочным - то ли Айболитом, то ли Санта-Клаусом.

- Ваша жена - актриса Нина ГУЛЯЕВА и сын -НЕВИННЫЙ -младший вместе с вами работают в МХАТ имени Чехова. Не устаете друг от друга? На этой фотографии
Вячеслав Михайлович на предыдущем юбилее с женой и сыном.

- Нет. Существуем в настоящей творческой атмосфере - у нас такой семейный актерский 'цех'. Дома мы всегда выслушиваем друг друга, никто никого не учит.
С Ниной Ивановной мы уже почти сорок лет вместе, в семье она за командира. Конечно, у актерской жизни своя изнанка. Необходимость постоянной творческой
отдачи, отсутствие больших денег, настоящей работы - все это нужно пережить. Но, когда сын поступил в Школу-студию МХАТ, мы его не отговаривали. Правда,
на семейном совете ему было сказано: 'В этой школе преподают наши товарищи. Так что учись хорошо'. За все годы Слава не получил ни одной 'четверки', а в
финале был красный диплом. Рад, что сейчас его в театре заметили. Я убежден: научить артиста играть нельзя. А научиться - можно, но только если у человека
в организме есть витамин 'Т' - иначе талант.

Снимался в фильмах:

Испытательный срок (1960)
На семи ветрах (1962)
Третий тайм (1962)
Это случилось в милиции (1963)
Зеленый огонек (1964)
Председатель (1964)
Друзья и годы (1965)
Тридцать три (1965)
Чистые пруды (1965)
Берегись автомобиля (1966)
Путешествие (1966)
Мятежная застава (1967)
Виринея (1968)
Суровые километры (1969)
В Москве проездом (1970)
И был вечер, и было утро... (1971)
Молодые (1971)
Русское поле (1971)
День за днем (1972)
Руслан и Людмила (1972)
Самый последний день (1972)
Единственная (1975)
Ау-у (1975)
Не может быть! (1975)
woland2

Невинный Вячеслав Михайлович
Специальный протез изготовили для любимого артиста военные медики
Мария РЕМИЗОВА, Анастасия ПЛЕШАКОВА — 18.04.2005

Больше года Вячеслав Михайлович провел в больницах. Даже свое 70-летие народный артист СССР в конце прошлого года встретил не в стенах родного МХТ,
где его ждали многочисленные поклонники, а на больничной койке. Юбилейный творческий вечер Невинного тогда пришлось отменить.

- Невинный уже много лет страдает от сахарного диабета, что нередко бывает с тучными людьми, - рассказал «Комсомолке» лечащий врач актера профессор
Игорь ШАРИПОВ. - А диету он никогда не соблюдал. К сожалению, старые болячки с возрастом не проходят, а только обостряются. У Вячеслава Михайловича
все сильнее болели ноги, он уже с трудом передвигался. Несколько месяцев назад в ЦКБ ему провели серию операций на левой ноге. Увы, в конце концов
пришлось ампутировать эту ногу до колена.

Лучшие специалисты в Центральном военном госпитале имени Вишневского сделали ему протез. Если бы не хлопоты Олега Табакова, Александра Калягина, не
помощь театра и Союза театральных деятелей, которые оплатили дорогостоящее лечение (одноместная палата в госпитале стоит 2,5 тысячи рублей в сутки),
Вячеславу Михайловичу, конечно, куда сложнее было бы справиться с болезнью.

- На днях актер вернулся из госпиталя домой, - говорит профессор Шарипов. - Он уже встает, пробует ходить. Правда, пока еще в специальных ходунках.
Невинный сбросил 15 лишних килограммов, старается следить за диетой, уровнем сахара в крови.

Вчера мы позвонили супруге Вячеслава Михайловича актрисе Нине Гуляевой, чтобы справиться о здоровье любимого актера.

- Муж сейчас дома, - ответила она. - К сожалению, он не может взять трубку. Отдыхает. Потихоньку приходит в себя после госпиталя... Рядом с ним
постоянно дежурят врачи. Во вторник мы отвезем его в санаторий «Барвиха». Там он продолжит курс реабилитации...


А В ЭТО ВРЕМЯ

Татьяна ДОГИЛЕВА: Власть бросает актеров в беде

В воскресенье на Первом канале прошла игра «Слабое звено», в которой участвовали Татьяна Догилева, Юрий Стоянов, Илья Олейников, Александр Абдулов и
другие артисты. На этой игре никто не рвался в победители. Все вместе «копили» деньги в помощь больным коллегам - Семену Фараде и Вячеславу Невинному.

- Когда нас приглашали на «Слабое звено», то просто сообщили, что игра будет благотворительной, - сказала Татьяна Догилева. - А уже на месте предложили
самим выбрать, куда мы хотим перечислить выигранные деньги. Мы как-то единодушно решили - не помню, кто именно предложил, - помочь Вячеславу Невинному и
Семену Фараде, разделить пополам между ними наш выигрыш. Я - горячая поклонница Вячеслава Михайловича. Мы с ним вместе играли в фильме «Не ходите, девки,
замуж». А потом работали над спектаклем по Островскому «Не все коту масленица». Спектакль прожил всего год, потому что Вячеслав Михайлович заболел. Я знаю,
что он сейчас стеснен в средствах. Невинный приносил невероятные доходы государству своим талантом - сколько лет он веселил страну! И вот теперь оказался
в такой ситуации!..

Вы вдумайтесь, каково звучит - мы собираем деньги в поддержку больному и нуждающемуся артисту на развлекательной передаче! Впрочем... Если есть хоть такая
возможность помочь - поможем! Это властям должно быть стыдно, что многие российские актеры в бедственном положении.

лемке
Я даже не ожидал что у него было так все серьезно.
Рано он конечно ушел.
kazak7484
Уходит из нашего кино ДОБРОТА И НАСТОЯЩИЙ ЮМОР Светлая ему память 0098.gif 0098.gif 0098.gif 0090.gif 0090.gif
VON
Ушел, один из великих русских актеров. Светлая память!
QWEST
ХОРОШИЙ АКТЕР БЫЛ. Много хороших фильмов с его участием.

Роли в кино
1960 — Испытательный срок — Сергей Зайцев
1962 — На семи ветрах
1962 — Третий тайм
1963 — Это случилось в милиции — Серебровский, капитан милиции, карьерист и хвастун
1964 — Председатель — Павел Маркушев
1964 — Зеленый огонёк — Михаил, командировочный
1965 — Тридцать три — Василий Любашкин
1965 — Чистые пруды
1966 — Путешествие
1966 — Друзья и годы
1966 — Берегись автомобиля — автослесарь
1967 — Мятежная застава
1968 — Виринея — Павел Иванович Суслов, беглый солдат-большевик
1969 — Суровые километры
1970 — В Москве проездом…
1971 — И был вечер, и было утро…
1971 — Русское поле — Федченков
1971 — Молодые
1972 — День за днем — Виктор Баныкин
1972 — Руслан и Людмила — Фарлаф
1973 — Самый последний день — Степешко Степан Данилович, старший лейтенант
1974 — Ещё люблю, ещё надеюсь…
1974 — Смешные люди
1975 — Ау-у!
1975 — Не может быть! — братец Горбушкиной
1975 — Единственная — Юра Журченко, ответственный работник автобазы с радиоприёмником «Спидола», «Мы танцуем „Ойра-ойра“, пьем один томатный сок!»
1976 — Длинное, длинное дело — гражданин на скамейке
1977 — Инкогнито из Петербурга — Артемий Филиппович Земляника, попечитель богоугодных заведений
1977 — Смешные люди!
1979 — Гараж — Карпухин
1979 — Активная зона
1980 — Старый Новый год — Пётр Себейкин
1980 — За спичками — Юсси Ватанен
1981 — Полоса везения
1982 — Место под солнцем
1983 — Поздняя любовь — Дороднов, купец
1983 — Безумный день инженера Баркасова
1983 — Трое на шоссе
1984 — Если можешь, прости…
1984 — Мертвые души — Собакевич
1984 — Лучшая дорога нашей жизни
1984 — Гостья из будущего — Весельчак У
1984 — Очень важная персона
1984 — Ещё люблю, ещё надеюсь — Борис
1985 — Не ходите, девки, замуж — Мальков Иван Савельевич, председатель
1985 — Подружка моя
1986 — Мой нежно любимый детектив
1987 — Лиловый шар — Громозека
1987 — Забавы молодых
1988 — Вам что, наша власть не нравится?!
1989 — Не покидай… — король Теодор
1989 — Сердце не камень
1990 — Самоубийца — Пугачев
1990 — Шапка
1990 — Убийство свидетеля — Яша Стеблев, директор универмага
1991 — Высший класс
1991 — Номер «люкс» для генерала с девочкой
1991 — Небеса обетованные — Степан
1991 — Тень, или Может быть, все обойдется — Пьестро
1991 — Шкура
1994 — Волшебник Изумрудного города — Страшила
1996 — Карьера Артуро Уи
1997 — Полицейские и воры
1999 — Любовь французская и русская
2002 — Дронго
2003 — Лучший город Земли — КГБешник
2003 — Сыщики-2
2006 — Сыщики-5


Озвучивание мультфильмов
1970 — Дядя Миша — заяц
1975 — Ёжик в тумане — медвежонок
1975 — Ох и Ах
1977 — Как грибы с горохом воевали — груздь
1977 — Незнайка в солнечном городе — Свистулькин
1977 — Ох и Ах идут в поход
1981 — Алиса в стране чудес
1981 — Приключения Васи Куролесова — капитан
1982 — Сладкий родник — Кабан
1982 — Осенние корабли
1983 — Следствие ведут колобки
1986 — Банкет — гость
1986 — Приключения пингвинёнка Лоло
1987 — Возвращение блудного попугая (Выпуск 2) — кот


Радиоспектакли
1981 — «Чайка» А. П. Чехов. Режиссёр: Олег Ефремов — Илья Шамраев

Награды и премии
Народный артист СССР (1986)
Заслуженный артист России (2005)


0090.gif 0090.gif
woland2
Александр Калягин: Вячеслав Невинный мог сыграть всё
Народный артист скорбит о потере друга

Невинный Вячеслав Михайлович
Со смертью потрясающего артиста Вячеслава Невинного народный артист России Александр Калягин потерял не только коллегу, но и большого друга.

«Я потерял своего друга, прекрасного актера, имя которого дорого не только нам, его коллегам, но и многочисленным почитателям искусства театра и кино.
Мы часто с ним созванивались. Я знаю, что у него плохо со здоровьем, но всегда надеешься на лучшее. К сожалению, надежды не оправдались», - поделился
с журналистами Александр Калягин, когда услышал горестную весть.

«Вячеслав Невинный - из плеяды великих мхатовцев, это высочайший профессионал. Редко о ком из актеров можно сказать, что он может все. Невинный как
раз был таким блистательным артистом. Мы много играли вместе, это все лучшие наши роли», - цитирует РИА Новости слова артиста.

После страшных лет борьбы с тяжелым недугом скончался всенародно любимый актёр Вячеслав Невинный.

Истинно большой артист, чей голос знаком каждому россиянину, умер сегодня днём в собственной квартире на Тверской улице в Москве на 75-м году жизни.

Напомним, Вячеславу Михайловичу, страдавшему сахарным диабетом, ампутировали обе ноги. Но он до самого конца мечтал выйти на сцену, которой отдал всю
жизнь.

Трудно перечислить все фильмы, в которых снялся Вячеслав Михайлович за всю свою долгую и богатую яркими ролями жизнь. Кто не помнит его блестящие работы
в фильмах «Гараж», «Гостья из будущего», «Мертвые души», «Председатель», «За спичками», «Не может быть», «Смешные люди»... Любимый народом «Весельчак У»
озарил своей незабываемой улыбкой более 70 фильмов.


Galchonok65
Светлая память, искренне жаль 0090.gif 0090.gif
Brugman
Прощай, АРТИСТ! Аплодисменты!!! Настолько жаль. Светлого всё меньше.

Это сообщение отредактировал Улана - 31-05-2009 - 22:28
Любитель72
жаль..(( казак прав-уходят из кино доброта, человечность и все самое хорошее..
лемке
Олег Табаков
"Слава был едва ли не единственным человеком, кроме Олега Ефремова , с к оторым у меня были личные отношения по жизни".
Евгений Киндинов
"Я имел радость и счастье играть вместе со Славочкой и общаться с этим уникальным, интереснейшим человеком, - рассказал Киндинов в интервью РИА Новости.- С ним никогда не было скучно.Он был прекрасным рассказчиком и необычайным выдумщиком.Я всегда вспоминаю его гениального Хлестакова в гоголевском "Ревизоре".
Всеволод Шиловский
Кинорежиссер Всеволод Шиловский заявил, что Невинный был "любимцем гениальных стариков Московского художественного академического театра" .
Владимир Путин
Владимир Путин , в 2004 году поздравляя актера с 70-летием, отмечал: "Вас - яркого, самобытного актера - по праву считают корифеем МХАТа , хранителем его легендарных традиций, талантливым наставником молодежи.

Нина Гуляева

"Слава очень давно болел, у него была тяжелая форма диабета, но все равно его смерть стала для всех нас полной неожиданностью", - сказала вдова актера Нина Гуляева , сообщая печальное известие.
diablo-hell
очень жаль.. таких людей терять.. но ничего не поделать..
necron
Похоже это был последний актёр из старой школы pardon.gif
А ведь как играл хорошо unsure.gif
OutSideR
Светлая Память Вячеславу Михайловичу, Актеру, Человеку...

0090.gif 0090.gif
*КЛЕН*
0090.gif 0090.gif ..........жаль терять лучших.....
Fata Morgana
Еще одна тяжелая утрата. Больно терять таких замечательных актеров. Светлая память... 0090.gif
Sergio77
В наших сердцах он всегда будет жить!
sergey9988
QUOTE (лемке @ 31.05.2009 - время: 18:24)
Я даже не ожидал что у него было так все серьезно.
Рано он конечно ушел.

абсолютно согласен!!!
Panther-ка
Очень жаль... Светлая память... 0090.gif
svitbox
светлая память

0090.gif 0090.gif
Sir-v
0090.gif 0090.gif
ГРИС
А я помню его еще в первой советской мыльной опере "День за днем". Он там играл "Большого", так роль и называлась. Боже! Как давно все это было! Вот и его нет... 0090.gif 0090.gif 0090.gif 0090.gif
Скольких уже недосчитались. angel_hypocrite.gif
KOJLbT
Актер, которого невозможно спутать с кем-нибудь другим. Больше всего он мне запомнился ролью в "Гараже", Котом из мультфильма "Возвращение блудного попугая" и аферистом из спектакля "Игроки ХХI века".

Это сообщение отредактировал KOJLbT - 06-06-2009 - 14:37
Улана
QUOTE (KOJLbT @ 03.06.2009 - время: 17:01)
Больше всего он мне запомнился ролью в "Гараже", Котом из мультфильма "Возвращение блудного попугая"

А мне ещё в фильме "Не может быть!" очень понравился.

Светлая память.
woland2
МХАТ ждал возвращения Невинного до последнего дня

Сегодня Москва прощалась с народным артистом СССР Вячеславом Невинным


Невинный Вячеслав Михайлович
Невинный Вячеслав Михайлович

Вячеслав Невинный преданно служил МХАТу более полувека. Эта мысль стала лейтмотивом на панихиде по случаю смерти великого актера.

В театре, где не принято брать на работу, а принято коллекционировать труппу, Невинный был душой коллектива. Он жизнь «положил на алтарь» одного театра, и потому его уход стал тяжелой потерей для всех.

Для худрука МХТ им.Чехова Олега Табакова, с которым Невинный (а для Табакова просто «Славка») познакомился еще в далекой и счастливой юности, когда они жили вместе в одной общаге на Трифоновской улице и по рублю платили уборщице за постирушки.

Для жены Вячеслава Михайловича – актрисы МХАТа Нины Гуляевой, с которой он прожил почти полвека и которая, как «жена декабриста», не покидала его ни на минуту все время, пока он болел.

Для его сына – Вячеслава Вячеславовича, который унаследовал от отца не только знаменитую фамилию, имя, профессию, но и стать, душевность и талант.

И даже для молодых актеров-мхатовцев, которые не успели поработать с Невинным, но видели на сцене и в кино работу этого замечательного характерного, комедийного актера. Неслучайно молодежь почти в полном составе, сменяя друг друга, простояла в почетном карауле у гроба (он был установлен на основной сцене театра) всю панихиду.
В то время как друзья и коллеги Вячеслава Михайловича вспоминали, каким он был в жизни. Иной раз путанно и сбивчиво, пытаясь пошутить, вспоминая «капитальную черту» Невинного – огромное чувство юмора, но, правда, искренне и от души.
- До последней минуты мы ждали возвращения Славы на сцену, - со слезами в голосе говорила Ирина Мирошниченко. – Пускай на костылях, пускай в инвалидной коляске (из-за тяжелой формы сахарного диабета Невинному ампутировали обе ноги – ред.), как угодно. Потому что без него на этой сцене пусто. Он любил эту сцену безмерно.

- В моем восприятии Слава был… подсолнухом, - нашел необычное сравнение депутат Мосгордумы актер и режиссер Евгений Герасимов. – Я вообще очень люблю этот цветок подсолнух. Он излучает солнце и добро, как и Слава.
Когда вынесли гроб с телом Вячеслава Невинного из театра, весь Камергерский переулок взорвался аплодисментами. Так принято провожать артиста - благодарная публика отдала ему последний долг.
Вячеслав Невинный был похоронен на Троекуровском кладбище.
Улана
Олег Табаков - о Вячеславе Невинном: "Боль утраты очень горька, но высока и значительна степень нашей благодарности за то, что он был"

Сегодня на Троекуровском кладбище похоронили выдающегося актера Вячеслава Невинного, скончавшегося 31 мая в возрасте 74 лет. Ровно полвека он отдал Московскому художественному театру, где дебютировал в 1959 году.

Гражданская панихида, отмечают "Вести.Ru", собрала многих друзей, коллег и просто почитателей таланта замечательного мастера. Телеграммы соболезнования семье Невинного направили президент Медведев и премьер Путин. Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сказал на траурной церемонии, что "по природе своей Вячеслав Невинный был великим национальным русским артистом", который "навсегда останется в памяти миллионов зрителей".

"Мы вместе учились в Школе-студии МХАТ, вместе играли на сцене, вместе снимались в кино, - сказал, завершая гражданскую панихиду, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков. - Словом, вместе прожита целая жизнь. Слава прожил свой век достойно и гордо держался даже в болезни. Боль утраты очень горька, но высока и значительна степень нашей благодарности за то, что он был".

Гроб с телом Вячеслава Невинного вынесли в Камергерский переулок под аплодисменты. Отпевание состоялось в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке. Местом погребения Невинного стала "Аллея актеров" на Троекуровском кладбище Москвы.
got-art
Жаль что лучшие покидают нас. Светлая память 0090.gif 0090.gif 0090.gif 0090.gif

Страницы: [1]

О знаменитостях -> Невинный Вячеслав Михайлович





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва